Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информационная справка об этапах реализации проекта «Оптимизация процесса по созданию системы долговременного ухода» в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Советского района

В основе реализации проекта «Оптимизация процесса по созданию системы долговременного ухода» использован опыт внедрения проекта «Бережливый город»г. Волгодонска с использованием методов и инструментов бережливого производства Производственной системы «Росатом».

Данный проект, направленный на повышение качества предоставляемых услуг, рост удовлетворенности граждан качеством услуг, изучен в ЦСО Советского района, проведена предварительная подготовительная работа по методическому внедрению данной практики. Осуществлена визуализация участков социального обслуживания (место жительства всех обслуживаемых у одного социального работника). В связи с этим составлен оптимальный маршрут передвижения социальных работников Центра, проведен детальный анализ потребности в услугах получателей социальных услуг в форме опроса, а также путем анкетирования получателей социальных услуг по направлениям предоставления социальных услуг.

С 2022 года на территории Советского района реализуется пилотный проект по созданию долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Предоставление социального обслуживания осуществляется в соответствии со степенью зависимости от группы ухода получателей социальных услуг.

С целью определения степени зависимости от посторонней помощи проведена типизация получателей социальных услуг специалистами Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Результатом типизации стало отнесение граждан к различным группам ухода.

Кроме того, в рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, организовано обучение работников Центра, предоставляющих социальные услуги на дому, по специализации «Организация системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» специалистами Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Вешенский педагогический колледж имени М.А. Шолохова». Данный курс обучения расширил знания работников в области оказания услуг гражданам, в разной степени, утратившим возможность к самообслуживанию. Все работники получили сертификаты.

В целях реализации системы долговременного ухода заключено соглашение между ЦСО Советского района и МБУЗ «ЦРБ Советского района» о сотрудничестве в целях реализации мероприятий, направленных на улучшение качества жизни граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

По состоянию на 01.06.2022 год получатели социальных услуг, получают услуги в рамках системы долговременного ухода. Это граждане пожилого возраста и инвалиды 4-5 группы ухода. Социальное обслуживание осуществляют социальные работники и медицинские сестры. Социальные услуги предоставляются ежедневно в соответствии со степенью потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (типизация).

С целью организации стационарозамещающих технологий реализуются следующие практики: работа «Пункта проката технических средств реабилитации», «Социальное такси», и т.д.

 

 

 

 

 

директор ЦСО Советского района                     С.В. Реуцкий