Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Мошенники начали разводить россиян от имени начальства: в чём суть (2)

В Сбербанке предупредили о мошенниках, которые звонят от имени начальства.
Аферисты находят в интернете место работы будущей жертвы, создают фейковый аккаунт в Telegram руководителя организации и начинают звонить от его имени. А далее в ход идёт сценарий, сравнимый с банальным, но захватывающим сюжетом сериала. Рассказываем, как работает новая схема.

Человеку звонят от имени начальника. Шеф сообщает, что находится в ФСБ и дела не особо радужные. Далее к беседе подключается «представитель» спецслужбы, который говорит жертве, что её деньги в опасности.

Оказывается, финансы хотят перевести пособнику СБУ, который находится в федеральном розыске. Также мошенник добавляет, что если денежный перевод всё-таки произойдёт, то собеседнику грозит тюрьма за госизмену и шпионаж. Правда, есть и хорошая новость — руководитель организации якобы дал хорошую характеристику с места работы, попросил снять все средства и разместить их на «безопасном счёте». Жертву убеждают следовать инструкции для того, чтобы не попасть за решётку. Если человек на это ведётся, то аферисты получают доступ к его деньгам.

Схему Сбербанк обнаружил, когда один из вкладчиков решил резко снять все деньги с потерей процентов по вкладу. На встрече клиент нервничал и причину вывода средств рассказывать отказался. Тогда банк связался с его родственниками, и те помогли разобраться в ситуации — на следующий день вкладчик обратился в полицию.

По этой схеме недавно развели сотрудника Казначейства России. Он понабрал кредитов и отдал аферистам около 12 млн рублей. Его жена, сотрудница Минфина, добавила в их копилку ещё 2,5 млн.
 
maxresdefault