Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Татьянин день!

Есть в зимнее время такой замечательный день, когда обязательно выглядывает солнышко и кажется, будто уже наступила весна. Этот день – 25 января.

В старину в это время справляли праздник «Татьяны Крещенской», или «Солныш». Считалось, что какие бы январские морозы ни стояли на улице, солнышко всегда порадует людей своими лучами. В настоящее время 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днем российского студенчества.

В первую очередь, Татьянин день является христианским праздником, который отмечают все православные верующие. Его другое название — Татьяна Крещенская или Татьяна Римская. 

В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница").

Так как Татьянин день имеет также и языческие корни, то раньше, все 25 января зазывали весну. Для этого пекли караваи в форме солнца. При этом каждый из членов семьи обязательно должен был попробовать его. В противном случае Солнце не отдаст ему своего тепла. Стоит обратить внимание, что хозяйки этот каравай готовили на протяжении нескольких дней, так как процесс выпечки сопровождался множеством ритуалов.

Работники ЦСО Советского района не остались в стороне и поздравили всех женщин с именем Татьяна, состоящих на обслуживании, с праздником!

Поздравляем с Татьяниным днем!
Пусть забудутся все неудачи.
Пусть приходят успехи во всём,
Чтоб решались любые задачи.
foto 25 01 2024 19 20