Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Социальный туризм - Экскурсия в монастырь

Среди граждан пожилого возраста есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них - один из лучших способов продления активного долголетия.

Для такой категории граждан в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Советского района продолжается активная работа по программе «Социальный туризм» для представителей старшего поколения. Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения.

В рамках национального проекта «Демография» сотрудниками ЦСО Советского района была организована поездка для пенсионеров в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь расположенный г. Серафимович Волгоградской области.

В храме была увлекательная экскурсия, которую провел иерей Виталий Трошин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Советская Советского района.

Пожилым людям он рассказал историю монастыря и уделил особое внимание Каменной плите.

В одной из пещер монахини обнаружили необычный камень, на котором есть отпечатки женских рук и коленей. Первая легенда рассказывает что следы оставила матушка Арсения. Поверхность камня расплавилась от её горячей молитвы. По мнению обитательниц монастыря, они принадлежат самой Богородице.

Советские учёные в 70-е годы исследовали камень. Их выводы оказались неожиданными. Вмятины на поверхности действительно оплавлены. Также им не удалось определить химический состав плиты. Как будто она имеет внеземное происхождение.

Считается, что каменная плита обладает целительными свойствами. Каждый, кто прикоснётся к ней губами или лбом с искренней верой, надеждой, молитвой получит избавление от болезни. Особенно помогает она женщинам страдающим бесплодием.

Пожилые граждане в церковной лавке смогли приобрести товары церковного назначения, в храме поставили свечи о здравии своих родных и близких, помолились. Продолжилась встреча за трапезным столом. Монахиня рассказала о чудесах исцеления людей, благодаря вере и молитве.

В конце встречи одна из участниц поездки, поблагодарила монахиню за тёплый прием, всем пожелали здоровья, мира и благоденствия.

Экскурсия получилась познавательной и увлекательной.

foto 19 07 2023 11 40 1
foto 19 07 2023 11 40 2
foto 19 07 2023 11 40 3
foto 19 07 2023 11 40 4
foto 19 07 2023 11 40 5
foto 19 07 2023 11 40 6
foto 19 07 2023 11 40 7