Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Субботник

В преддверии 80-й годовщины со дня начала Сталинградской битвы, по всей стране проходят субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. Работники ЦСО Советского района организовали уборку около памятника воинам, павшим в сражениях. Убрали траву, листья, засохшие ветки.

Благоустройство памятника – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью.

СПРАВКА

Сталинградская битва — одна из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, на при протяженности фронта от 400 до 850 километров, продолжалась эта ожесточенная битва.

В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Эта битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

foto 25 07 2022 14 20 1
foto 25 07 2022 14 20 3
foto 25 07 2022 14 20 2