Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Система долговременного ухода в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография»

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204

«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в рамках федерального национального проекта «Демография» министерством труда и социального развития Ростовской области разработан и утвержден региональный паспорт «Разработка и реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Мероприятия программы направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а так же повышение доступности услуг в сфере социального обслуживания с учетом потребностей граждан старшего поколения.

Ключевым мероприятием является создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Система долговременного ухода – это комплексная система по обеспечению каждого человека, имеющего дефицит самообслуживания и не справляющегося с самостоятельным уходом, социальной и медицинской поддержкой, позволяющей сохранять независимость, автономию, возможность самореализации и человеческое достоинство.

Социальное обслуживание граждан в Ростовской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Областным законом Ростовской области от 03.09.2014 № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области» и нормативными правовыми актами Правительства Ростовской области.

Систем долговременного ухода позволит обеспечить нуждающимся людям достойные условия жизни и гарантировать, при наличии соответствующих показаний, доступность всех форм медицинской и социальной помощи.

В 2021 году сотрудники ЦСО Советского района прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Организация долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»

foto 22 07 2022 16 06