Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

С 2022 года на территории Советского района реализуется пилотный проект по созданию долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами

В соответствии с Приказом министерства труда России по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание.

Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

На базе муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Советского района работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

На официальном сайте учреждения в социальной сети Одноклассники в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещаются публикации консультационного характера по вопросам «Как распознать инсульт. Симптомы», «Как контролировать здоровье пожилых родителей».

Кроме того, в рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, организовано обучение работников Центра, предоставляющих социальные услуги на дому, по специализации «Организация системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» специалистами Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Вешенский педагогический колледж имени М.А. Шолохова». Данный курс обучения расширил знания работников в области оказания услуг гражданам, в разной степени, утратившим возможность к самообслуживанию. Все работники получили сертификаты

В целях реализации системы долговременного ухода заключено соглашение между ЦСО Советского района и МБУЗ «ЦРБ Советского района» о сотрудничестве в целях реализации мероприятий, направленных на улучшение качества жизни граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

По состоянию на 01.06.2022 год получатели социальных услуг, получают услуги в рамках системы долговременного ухода. Это граждане пожилого возраста и инвалиды 4-5 группы ухода. Социальное обслуживание осуществляют социальные работники и медицинские сестры. Социальные услуги предоставляются ежедневно в соответствии со степенью потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (типизация).

С целью организации стационарозамещающих технологий реализуются следующие практики: работа «Пункта проката технических средств реабилитации», «Социальное такси», и т.д.

Главная цель системы долговременного ухода – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойные условия жизни и гарантировать им доступность медицинской и социальной помощи, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно. Важным принципом выстраивания системы долговременного ухода является сохранение пребывания гражданина в привычной домашней среде.

foto 23 06 2022 15 15