Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный «День без автомобиля»

Призываем жителей Советского района поддержать идею проведения акции, отказавшись в этот день от использования потребляющих топливо транспортных средств и в качестве альтернативы рассмотреть возможность передвижения на велосипеде или пешком.


Цель такого мероприятия – обратить внимание граждан на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, понизить уровень концентрации выхлопных газов в воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов передвижения.
Впервые «День без автомобиля» был проведен в 1973 году в Швейцарии. Тогда власти этой страны призвали граждан отказаться от машин на четыре дня в связи с топливным кризисом. Отдельные акции отказа от автомобилей в разных странах Европы продолжались до 1997 года. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В России «День без автомобиля» впервые прошел в Белгороде в 2005 году. В последующие годы к акции начали присоединяться и другие российские города.
Сотрудники ЦСО Советского района присоединились к акции «День без автомобиля» и добирались сегодня до работы на велосипеде и пешком.

22.09.2021