Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Блокадный хлеб

С 18 по 30 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Коллектив ЦСО Советского района присоединился к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Символом памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев станет кусочек блокадного хлеба весом в 125 г — такой паек получали на день жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

foto 20 01 2021 11 59

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Самый тяжелый период — с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941-1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Сохраним историческую память вместе!